ПРАВО.ru
Процесс
21 апреля 2020, 17:13

Производитель «Кагоцела» подал в суд на фармаколога и журналистку

Ранее ответчики опубликовали статью, в которой , что популярный иммуномодулятор может вызывать мужское бесплодие.

21 апреля ООО «Ниармедик Фарма» направило иск в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ответчиками по делу № А56-31933/2020 значатся Ирина Багликова и Александр Хаджидис.

Суд пока не принял иск к рассмотрению. Подробности дела также недоступны.

Фармкомпании могут отказаться от производства жизненно важных препаратов

«Ниармедик» - российская фармацевтическая и биотехнологическая компания. Она основана в 1989 году. Один из главных продуктов фирмы – противовирусный препарат широкого действия «Кагоцел». Согласно сайту «Ниармедика», препарат не раз признавали лучшим противовирусным средством в рамках различных премий.

В конце января на сайте «Доктор Питер» появилась статья Ирины Багликовой «Главный фармаколог Петербурга: Мы лечим ОРВИ противозачаточным «Кагоцелом» и бесполезным «Арбидолом»», которая опиралась на заявления главного клинического фармаколога Санкт-Петербурга Александра Хаджидиса. В статье авторы критиковали рынок иммуномодуляторов и выражали сомнения в их реальной эффективности. В том числе Хаджидис утверждал, что госсипол, который продаётся под торговой маркой «Кагоцел», был изначально противозачаточным, а затем «вдруг стал иммуномодулятором». При этом фармаколог также заявил, что госсипол может вызывать мужское бесплодие, и поэтому ВОЗ запретил его использование как противозачаточного средства.

Пресс-служба «Ниармедик Фарма» заявила, что эта статья содержит «заведомо ложные сведения о составе и несуществующих побочных свойствах противовирусного препарата Кагоцел». В связи с этим компаняи решила воспользоваться правом на защиту деловой репутации. 

«Утверждения авторов публикации о том, что препарат «Кагоцел» долго использовался, как противозачаточный препарат, вызывал нарушение сперматогенеза, а затем был запрещен Всемирной организацией здравоохранения – лживы и полностью не соответствуют действительности. Безопасность Кагоцела доказана многочисленными клиническими испытаниями, а также многолетней практикой применения препарата для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ», - сообщили в пресс-службе фармкомпании.

Материал дополнен 27.04: добавлен комментарий «Ниармедик Фарма», уточнена ссылка на спорную статью.