ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 9:42

Штат Миссури подал в суд на Китай из-за пандемии COVID-19

Генеральный прокурор штата требует возместить ущерб, чтобы компенсировать «огромные человеческие потери, страдания и экономические потрясения».

Генпрокурор штата Эрик Шмитт подал иск в суд по Восточному округу штата Миссури против правительства КНР, Коммунистической партии Китая и других должностных лиц, говорится на сайте прокуратуры.

«Китайское правительство солгало миру об опасности и заразной природе COVID-19, заставило замолчать информаторов и мало что сделало, чтобы остановить распространение болезни. Они должны нести ответственность за свои действия», – сказал Шмитт.

Генпрокурор в своем иске утверждает, что к концу декабря китайские чиновники здравоохранения имели серьезные доказательства передачи вируса от человека к человеку. Несмотря на это, они не сообщили о вспышке болезни во Всемирную организацию здравоохранения до 31 декабря.

По его мнению, китайские официальные лица не предприняли серьезных шагов для сдерживания распространения инфекции. «Согласно данным, собранным The New York Times, почти 175 000 человек покинули Ухань только 1 января, чтобы отправиться на Лунный Новый год. Китайское правительство продолжило празднование Нового года, несмотря на риск возможных дальнейших инфекций», – отметил Шмитт.

В иске отмечается, что китайские официальные лица якобы скрывали и заставляли молчать осведомителей. Так, в начале января полиция Уханя заявила в сообщении, которое было передано по всей стране на CCTV, что они приняли «законные меры» против восьми человек, которые  поделились «слухами» в интернете. Один из этих восьми, как полагают, является врачом, который рассказал о болезни на платформе WeChat. Один врач в приемном покое больницы скорой помощи был наказан за указание персоналу носить маски, потому что подозревал передачу вируса от человека к человеку, утверждает Шмитт.

Генпрокурор отметил, что в Миссури воздействие вируса очень реально: тысячи людей заразились, многие умерли, а предприятия малого бизнеса закрываются. Помимо возмещения ущерба истец требует официально привлечь Пекин к ответственности за предполагаемое сокрытие серьезности пандемии коронавируса и последующее обращение со вспышкой болезни в пределах границ Китая.