ПРАВО.ru
Практика
22 апреля 2020, 10:42

ФСБ задержала подростка за подготовку нападения на школу

У 18-летнего жителя Тюменской области изъяли охотничье ружье, ножи, аммиачную селитру и инструкции по изготовлению самодельной взрывчатки.

ФСБ пресекла очередную попытку вооруженного нападения на учебное заведение. Как сообщили в Центре общественных связей, был задержан житель Тюменской области 2001 года рождения. У него изъяли гладкоствольное охотничье ружье с патронами, два охотничьих ножа, аммиачную селитру, средства связи и интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. 

«Намерения о совершении противоправного деяния подтверждаются показаниями задержанного и свидетелей», - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

СУ СКР по Тюменской области уже возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к убийству общеопасным способом двух и более лиц). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

На прошлой неделе аналогичную попытку нападения на школу пресекли сотрудники ФСБ в Красноярске. 14-летний подросток планировал напасть на школу 19–20 апреля, используя обрез охотничьего ружья и, возможно, самодельного взрывного устройства.

В конце февраля в Саратове суд отправил в СИЗО до 25 апреля двух подростков 14 и 15 лет, которые также планировали вооруженное нападение на школу. Против них возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц).