ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 11:51

Генпрокуратура сочла фейком рекламу «уникальной маски» для борьбы с COVID-19

Продавцы утверждали, что состав многоразовой маски убивает вирусы Зика, Эбола и коронавирус.

Генеральная прокуратура, в поисках очередных ложных сообщений о распространении коронавируса, обнаружила рекламу «чудодейственной» многоразовой маски «из медной ткани антивирусной и антимикробной защиты органов дыхания», говорится в сообщении ведомства.

В описании к «товару» сообщается, что «входящие в состав маски ионы меди быстро убивают такие вирусы как: Зика, Эбола, коронавирус и другие виды чрезвычайно опасных вирусов». Между тем, клинически эти заявления никак не подтверждены.

Недостоверная информация о свойствах противовирусной маски «формирует искаженное представление о соблюдении режима социального дистанцирования и иных мерах предосторожности», что может привести к росту заболеваемости, отметили в Генпрокуратуре.

Прокуратура Тверской области нашла две фейковые видеозаписи в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В них утверждается, что в инфекционном отделении одной из больниц Твери пациенты с подозрением на коронавирус содержатся совместно с другими больными, при этом маски никому не выдаются. Эту информацию опровергли в региональном Роспотребнадзоре.

Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованиям ограничить доступ к этим публикациям, в том числе в случае их появления на других интернет-ресурсах.