ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 14:22

Мишустин оценил результаты готовности регионов к борьбе с коронавирусом

Премьер-министр считает, что многие губернаторы формально отнеслись к поручению Владимира Путина.

«К сожалению, несмотря на серьезность ситуации, многие руководители субъектов РФ отнеслись к этой задаче формально», - заявил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.

Премьер-министр отметил, что правительство 17 апреля оперативно направило регионам на расширение коечного фонда 33 млрд руб. Однако некоторые из регионов потратили на эти нужды только 10% выделенных средств. «Необходимо оперативно нарастить темпы. Регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим», - подчеркнул глава кабмина.

Он также напомнил губернаторам о поручении президента, согласно которому в каждом регионе должны быть сформированы медицинские бригады, в том числе с привлечением сотрудников медицинских вузов и училищ, которые готовы к работе с пациентами, зараженными COVID-19. «Остается меньше недели, чтобы это поручение выполнить. Результаты, которые есть на сегодняшний день, вряд ли можно признать удовлетворительными», - резюмировал Мишустин.