ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 14:23

Итальянский отель подал иск против Китая из-за коронавируса

Примеру отеля могут последовать и другие туристические структуры, считает представитель истца.

Отель на итальянском курорте Кортина-Д’Ампеццо обратился в суд города Беллуно с иском к Министерству здравоохранения Китая, сообщает РИА Новости.

По мнению истца, китайские власти несвоевременно проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о распространении нового типа коронавируса и смертности от этой инфекции в период с ноября по декабрь прошлого года. Кроме того, Китай не предпринял необходимых мер проверки при вылете из своих аэропортов, говорится в иске.

Все это привело к огромному ущербу для итальянского туризма, поскольку правительство страны не смогло оперативно принять меры для минимизации негативных последствий от пандемии COVID-19, утверждает заявитель.

Примеру отеля могут последовать и другие туристические структуры, считает представитель истца Марко Виньола. Он пояснил, что его клиенты упустили возможность провести финал Кубка мира по горным лыжам. Соревнование должно было пройти в итальянских Альпах в марте.

По словам Виньолы, непредвиденное закрытие отеля в разгар зимнего сезона «привело к катастрофическим последствиям, в том числе увольнению сотрудников и расторжению контрактов на поставки» (цитата – РИА Новости).

Ранее стало известно, что генпрокурор американского штата Миссури Эрик Шмитт подал иск против правительства КНР, Коммунистической партии Китая и других должностных лиц республики. Он потребовал обязать Китай компенсировать «огромные человеческие потери, страдания и экономические потрясения» от пандемии коронавируса.