ПРАВО.ru
Законодательство
22 апреля 2020, 14:37

РЭЦ и Минпромторг предлагают поправки, чтоб упростить доступ к субсидиям

Согласовать участие в корпоративной программе повышения конкурентоспособности можно будет дистанционно.

Российский экспортный центр (РЭЦ) совместно с Министерством промышленности и торговли разработали поправки, которые существенно упростят пользование корпоративными программами повышения конкурентоспособности (КППК). Об этом сообщил РЭЦ на своём сайте 22 апреля.

Поправки в постановление, которое регулирует порядок господдержки по КППК, разработали по поручению правительства и с учётом запросов бизнеса.

Кабмин создаст единую систему для экспортеров

В случае принятия поправок отбор в перечень организаций, которые реализуют КППК, будут вести регулярно, с заседанием отборочной комиссии трижды в год. Текущая версия документа предполагает однократную процедуру отбора.

Заявку на участие в КППК можно будет подать в электронном формате. Через портал Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) претенденты смогут пройти все этапы согласования и подать документы дистанционно.

Также поправки расширяют число видов деятельности, предприятия которых могут участвовать в КППК.

Кроме того, в 2020 году банкам-операторам предоставят на компенсацию процентных ставок в размере до 3% годовых без заключения соглашений о реализации КППК.

РЭЦ – структура в составе ВЭБ.РФ. Центр продвигает КППК, программу, которая направлена на рост объёмов производства и реализации. Для участия в программе организация иметь федеральное или региональное значение, не быть иностранной или офшорной и не иметь задолженностей перед бюджетом страны.