ПРАВО.ru
Процесс
22 апреля 2020, 15:43

Суд выпустил из СИЗО адвоката Третьякова

Судья сочла доводы следствия несостоятельными: активные следственные действия по делу давно закончились, а повторно знакомиться с материалами фигуранты отказались.

Мосгорсуд отпустил из СИЗО под домашний арест адвоката Игоря Третьякова и экс-гендиректора НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского, которых обвиняют в хищении 330 млн руб. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Алексея Коврижкина, который защищает главу дирекции правового обеспечения НПО Лавочкина Екатерину Аверьянову, третью фигурантку дела (она находится под домашним арестом с конца 2018 года).

Следствие ходатайствовало о продлении Лемешевскому и Третьякову срока содержания под стражей. Оно ссылалось на возможность обвиняемых повлиять на свидетелей из-за обширных знакомств в органах госвласти, а также особую сложность дела и большой объем его материалов. Эту просьбу поддержал и прокурор.

Однако судья Елена Поспелова не согласилась с доводами обвинения: активные следственные действия по делу давно закончились, а повторно знакомиться с материалами фигуранты отказались.

По версии следствия, Лемешевский и Аверьянова, заключив 21 фиктивный договор на оказание юридических услуг с управляющим партнёром АК «Третьяков и партнёры» Игорем Третьяковым, похитили деньги госкорпорации «Роскосмос». Адвокат должен был представлять интересы НПО в судебных спорах с «Роскосмосом». Однако, как настаивает СКР, в действительности работу выполняли штатные юристы объединения, а деньги, выплаченные в качестве так называемого гонорара успеха, просто выводились из НПО.

Дело НПО им. Лавочкина дошло до суда еще в прошлом году. Однако в декабре 2019-го суд вернул его в прокуратуру для устранения нарушений. В начале апреля фигурантам дела предъявили обвинение в окончательной редакции.