ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 17:03

Эксперты: бизнес будет два года восстанавливаться после пандемии

Центр стратегических разработок и IFORS заявили, что от момента отмены санитарных ограничений зависит период выхода экономики на докризисный уровень.

Центр стратегических разработок и исследовательско-консалтинговая фирма IFORS провели совместное исследование «Бизнес-климат. Результаты еженедельного мониторинга деловой среды в России». Его результаты обнародовала 22 апреля директор по развитию IFORS Юлия Ермоленко, передаёт ТАСС.

Если санитарные ограничения продержатся до середины июня, то уйдёт около двух лет, чтобы подавляющее большинство российских компаний (94%) вернулось к показателям 2019 года. 20% предприятий будут восстанавливаться более года, сообщила Ермоленко.

Согласно исследованию, основными проблемами для бизнеса после пандемии станут возросшие закупочные цены, а также падение спроса и клиентского потока. Предприниматели столкнутся с необходимостью погасить возникшие в период кризиса задолженности, в том числе налоговые, нехваткой оборотных средств и отсутствием источников финансирования. Будет сокращение зарплат и сотрудников, а это может привести к затратам на поиск нового персонала, когда придёт пора восстановления. Кроме того, проблемой для бизнеса может стать прерывание привычных логистических цепочек, из-за того что некоторые поставщики и контрагенты уйдут с рынка.

Ермоленко подчеркнула, что успех и скорость восстановления экономики очень сильно зависят от момента отмены санитарно-эпидемиологических ограничений.