ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 8:51

Цифровые пропуска введут в 21 регионе

Сначала это сделают семь регионов, потом – ещё 14.

Ввести у себя пропускной режим вслед за Москвой и областью для борьбы с коронавирусом решил ещё 21 регион. Сначала это сделают Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. Затем еще 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Как сообщили в пресс-службе Минкомсвязи, работодатели смогут подать список сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг. После проверки данных в личные кабинеты сотрудников на портале и на адреса их электронной почты пришлют цифровые пропуска в виде QR-кодов.

Для получения разовых пропусков граждане, имеющие учётную запись на портале «Госуслуги», смогут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». Там придётся указать причину выхода и пункт назначения, привязать транспортное средство и получить цифровой пропуск, который будет действовать определённое время. При выходе на улицу с собой нужно будет брать документ, удостоверяющий личность.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести систему цифровых пропусков во всех регионах 22 апреля. По его мнению, это позволит оптимизировать борьбу с распространением COVID-19 и контролировать перемещение граждан.