ПРАВО.ru
Процесс
23 апреля 2020, 12:16

Египет могут исключить из Международной организации гражданской авиации

На этом настаивают родственники жертв крушения Airbus A321 «Когалымавиа», так как Египет до сих пор не признал трагедию терактом и не выплатил компенсации.

Как сообщил «РИА Новости» адвокат пострадавшей стороны Михаил Загайнов, американские юристы фирмы Girardi Keese Lawyers направили в ICAO (Международная организация гражданской авиации) на имя одного из руководителей организации Фана Лю обращение. В нем они попросили приостановить членство Египта в ICAO до тех пор, пока страна не признает инцидент терактом и не выплатит родственникам справедливую компенсацию на добровольной основе.

Также в обращении говорится, что всем странам-участницам ICAO должна быть рекомендована приостановка гражданских перелетов над Египтом.

Загайнов напомнил, что египетские суды не приняли иски от родственников погибших к «Когалымавиа», страховой компании «Ингосстрах», бывшему премьер-министру Египта Шерифу Исмаилу, а также главе МВД, министрам финансов и авиации, из-за якобы «недоказанности факта нахождения погибших на борту самолета».

По словам адвоката Давида Кухалашвили, также занимающегося этим делом, Египет намеренно затягивает расследование и не признает случившееся терактом, чтобы избежать ответственности.

«Почти за пять лет Египет так и не опубликовал официальное заключение о причине крушения, а это прямое нарушение правил ICAO. Очевидно, что была допущена халатность, которая привела к гибели 224 человек, но никто не взял за это ответственность, никто публично не извинился перед родственниками погибших, не выплатил им компенсацию», - добавил Кухалашвили.

Трагедия произошла 31 октября 2015 года. Airbus А321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, взорвался в небе над Синаем. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.