ПРАВО.ru
Практика
23 апреля 2020, 12:18

Полицейские России и ЕС пресекли кражу персональных данных у банков

Сведения были похищены из кредитных организаций России, Германии, Швейцарии и некоторых других стран.

Правоохранители России и Евросоюза совместно пресекли деятельность международной группировки кибрепреступников, которая похитила персональные данные десятков тысяч клиентов банков. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на главу российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенанта Юрия Жданова.

«Совместно с полицией Евросоюза через Генпрокуратуру РФ мы накрыли большую преступную сеть, которая воровала данные наших граждан и хранила их на серверах в Европе», - сказал генерал-лейтенант. По его словам, операцию провели около месяца назад совместно с немецкими полицейскими. Всю украденную информацию уничтожили. Благодаря этому удалось избежать причинение ущерба гражданам, чьи данные были похищены, подчеркнул Жданов.

«В преступной группировке состояли десятки человек. Были украдены сведения из банков России и Евросоюза, например, Швеции, Германии и ряда других стран, это десятки тысяч данных», - добавил он.

Международную полицейскую ассоциацию создали в 1950 году. На сегодняшний день это самая большая организация полицейских и гражданских служащих полиции - в нее входят более 500 000 человек по всему миру. Ассоциация, в частности, занимается налаживанием международных контактов между полицейскими.