ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 13:40

Собянин рассказал об изменившемся подходе к контролю пропусков

По словам мэра, власти теперь контролируют не весь поток, а лишь некоторые группы горожан.

Автоматический контроль цифровых пропусков доказал свою эффективность. Об этом, как пишет «Интерфакс», рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что произошло небольшое снижение потока людей, а сама подача заявок на электронные пропуска стала более дисциплинированной.

«Мы уже контролируем не в целом поток, а именно те группы, к которым есть вопросы. Это эффективная система, которая, надеюсь, будет распространяться и на соседние регионы», – сказал Собянин. Мэр отметил, что с момента введения цифровых пропусков поток в городе снизился более чем на 500 000 человек.

Система цифровых пропусков заработала в Москве и Московской области с 15 апреля. Пропуск нужен для поездок на личном и общественном транспорте, чтобы его получить, необходимо указать личные данные и цель поездки.

Бороться с водителями-нарушителями пропускного режима в Москве пообещали с помощью систем фото- и видеофиксации, напоминает РБК. Граждан, которые пользуются общественным транспортом, обязали платить за проезд исключительно картами «Тройка» и «Стрелка». Номера этих карт должны быть привязаны к электронным пропускам.