ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 19:28

Роспотребнадзор дал рекомендации по возобновлению работы общепита

Кафе и рестораны после режима самоизоляции должны возвращаться к работе в три этапа.

23 апреля Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе предприятий общественного питания с учетом эпидемиологической ситуации. В них ведомство напомнило, что в период самоизоляции кафе и рестораны могут только готовить пищу на вынос, и описало порядок выхода из этого режима.

Обороты малого бизнеса сократились на треть

На первом этапе, когда население только начинает выходить из самоизоляции, Роспотребнадзор  рекомендует открывать только небольшие точки площадью до 50 кв. м. При этом в них должно быть не больше пяти столов на 1-2 посадочных места. Массовые мероприятия в ресторанах и кафе в этот период все еще проводить нельзя. Если заведение пользуется многоразовой посудой, её обязательно дезинфицировать, а работники должны быть в масках и перчатках. Доступ к санитайзеру должен быть и у посетителей. Перед началом рабочего дня всем сотрудникам рекомендуется измерять температуру.

В период стабилизации, когда кривая заболеваемости в стране и регионе пойдёт вниз, Роспотребнадзор разрешает открыть предприятия общепита с не более чем 20 посадочными местами. Столики должны быть рассчитаны на 1-2 людей и располагаться как минимум в метре друг от друга. Массовые мероприятия проводить можно, но с соблюдением социальной дистанции. В остальном сохраняются те же рекомендации, что и на первом этапе.

На третьем этапе кафе и рестораны могут вернуться к работе в штатном режиме без ограничений. Это возможно, когда в регионе прекратятся заражения коронавирусом. При этом работникам общепита всё ещё рекомендуется носить маски и перчатки и пользоваться антисептиком, а перед началом рабочего дня они должны измерить температуру.

Такие же рекомендации Роспотребнадзор дал для сотрудников продовольственных магазинов.