ПРАВО.ru
Законодательство
24 апреля 2020, 13:58

Президент перенёс День окончания Второй мировой войны

Авторы подписанного президентом закона считают, что перенос даты необходим для сохранения исторической справедливости.

В пятницу, 24 апреля, президент РФ подписал закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Проект закона разработала группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по обороне Владимиром Шамановым. Они подготовили документ с целью «укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества».

Парламентарии напоминали в пояснительной записке о том, что в своё время Президиум Верховного совета СССР принял указ «Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией». А на оборотной стороне медали «За победу над Японией» есть надпись «3 сентября 1945».

«Формулировка «3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества», – говорилось в пояснительной записке.

Госдума приняла законопроект 14 апреля, Совет Федерации одобрил документ 17 апреля.

Федеральный закон от 24.04.2020 № 126-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».