ПРАВО.ru
Законодательство
27 апреля 2020, 9:14

Минкомсвязь предложила отсрочить введение части норм «закона Яровой»

Ведомство учло пожелания операторов связи.

Минкомсвязь передала правительству меры поддержки IT-компаний и телеком-отраслей. По информации «Коммерсанта», ведомство откликнулось на просьбы операторов связи и согласилось отложить вступление в силу наиболее затратных норм «закона Яровой», который предусматривает обязанность хранить данные абонентов. Ежегодное увеличение ёмкости хранилищ на 15% предлагают отсрочить на год. В числе других предложений – исключить из расчёта ёмкости видеотрафик, потребление которого выросло из-за эпидемии. 

Также операторам связи могут предоставить арендные каникулы для объектов государственной и муниципальной собственности, а также дать отсрочку до конца 2020 года по налогам и сборам в случае модернизации и расширения сетей.

Что касается IT-бизнеса, Минкомсвязь предлагает до конца года отменить уплату страховых взносов в фонд оплаты труда, отсрочить уплату НДФЛ и обнулить ставку НДС на услуги онлайн-образования, телемедицины и сервисов доставки продуктов. Предлагается запустить программу льготного кредитования IT-компаний и производств, которые внедряют отечественные решения, выдавать гранты институтам развития разработчиков программных решений и субсидировать спрос на их продукцию.

Эти меры Минкомсвязь уже обсуждала с участниками рынка ранее. Помимо прочего отрасль просила дать работодателям право снижать зарплату сотрудникам на уровень до 20% либо отправлять их в вынужденный отпуск со снижением зарплаты на 50%. В пакет мер поддержки отрасли, переданный правительству, это не вошло.