ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 12:05

Генпрокуратура обнаружила сайты по продаже пропусков в режиме самоизоляции

Стоимость пропусков для выхода из дома в Москве и Московской области составляла от 900 до 3000 руб.

27 апреля Генеральная прокуратура на своём сайте сообщила о новых фейках и мошеннических сайтах, которые эксплуатируют тему коронавируса.

Так, в ходе мониторинга сотрудники Генпрокуратуры обнаружили девять сайтов, которые предлагали индивидуальные пропуска и справки для передвижения по Москве и области. За эти услуги злоумышленники запрашивали от 900 до 3000 руб.  В ведомстве напомнили, что плата за оформление пропусков не взимается,  а производится оно только на официальном сайте.

Прокуратура Пермского края обнаружила сайт, где препараты «Фапиравир, Авиган, Фавилавир» продавали как медикаменты против коронавируса, которые якобы используют в Китае для лечения и профилактики. Минздрав предупреждает, что эти препараты не входят в список рекомендованных для лечения COVID-19.

В Северной Осетии прокуратура обнаружила ролик, в котором автор отрицает реальность коронавируса и утверждает, что его используют, чтобы отправить людей «на заклание в цифровой концлагерь».

Материалы по всем выявленным фейкам Генпрокуратура направила в Роскомнадзор, чтоб ведомство ограничило доступ к недостоверным и общественно опасным материалам.