ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2020, 13:33

Экономколлегия отменила решения по спорному делу об уклонении от налогов

Компанию обвинили в том, что она участвовала в схеме по уклонению от уплаты налогов. Но суды не смогли разобраться, должна ли организация нести налоговую ответственность за действия своего контрагента. В споре разобрался Верховный суд.

МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 5 провела в отношении ОАО «Красцветмет» выездную налоговую проверку за 2012–2014 годы и доначислила порядка 2,7 млрд руб. НДС, пеней и штрафов. Инспекция посчитала: ОАО «Красцветмет» участвовало в схеме уклонения от уплаты НДС при поставке золота от якобы подконтрольного ему ООО «Санкт-Петербургский Ювелирный Завод «Ювелиры Северной Столицы» с участием контрагентов последующих звеньев, которые не уплачивали в бюджет НДС. 

Пополнить бюджет: какими будут налоги во втором полугодии

АСГМ встал на сторону налогоплательщика (дело № А40-23565/2018). Суд указал, что действия инспекции по доначислению НДС «обусловлены безосновательным переложением налоговых обязательств ООО «СПБ ЮЗ «ЮСС» и контролирующих им лиц на общество». При этом непоступление НДС в бюджет в связи с неправомерными действиями поставщиков первого, второго и более дальних звеньев является основанием для налоговых претензий именно к этим компаниям и контролирующим их лицам, а не к обществу, причастность которого к действиям контрагентов ничем не подтверждена.

9-й ААС принял противоположное решение в пользу налоговой службы. Апелляционные судьи указали: самостоятельная ответственность «Красцветмета» заключается именно в участии и контроле схемы уклонения от уплаты налогов, конечная цель которого – получение необоснованной налоговой выгоды в результате неправомерного принятия к вычету налога на добавленную стоимость посредством использования созданного ООО «СПБ ЮЗ «ЮСС» формального документооборота по поставке драгметалла через цепочку поставщиков, не уплачивающих НДС в бюджет. При таком положении апелляционная инстанция признала, что у общества не было права на предъявление к вычету НДС.

ОАО «Красцветмет» обратилось с кассационной жалобой в Верховный суд. Представители общества настаивали на том, что суд первой инстанции сделал правильный вывод, что налоговый орган не доказал события и состав налогового правонарушения. Но судьи экономколлегии решили отменить все решения по этому делу и направить его на новое рассмотрение, пишет канал PG Tax. Мотивировочная версия решения ВС будет опубликована позднее.