ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 12:18

В Свердловской области введут обязательный масочный режим

Новая ограничительная мера начнет действовать уже на этой неделе.

С 1 мая ношение медицинских масок в общественных местах Свердловской области становится обязательным. Об этом, как пишет ТАСС, заявил в понедельник губернатор региона Евгений Куйвашев на совещании с полпредом президента в Уральском федеральном округе Николаем Цукановым.

«С 1 мая [вводится] обязательный масочный режим. В любом виде транспорта, в закрытых помещениях – только в маске. Это будет фиксироваться. В магазине, транспорте люди без маски будут штрафоваться», – сказал глава области.

Незадолго до этого Куйвашев в своем Instagram упоминал о дефиците медицинских масок в больницах и аптеках. Об этом губернатор писал в контексте запуска новой линии завода «Медсинтез» в Новоуральске: «Пока продолжаются пусконаладочные работы, но уже в начале мая производство запустят на полную мощность – в месяц здесь будут делать до 5 млн масок. Больше не будет никакого дефицита масок ни в больницах, ни в аптеках».

В середине апреля о нехватке масок в регионе говорил и полпред президента в Уральском федеральном округе. «В медицинских организациях регионов более 7,5 млн одноразовых медицинских масок при потребности в 9 млн штук. Наблюдается недостаток защитных очков, высоких бахил, защитных медицинских комплектов», – отмечал тогда Цуканов (цитата – «Коммерсант»).

По последним данным, в Свердловской области зарегистрировали 454 случая заражения коронавирусом, один человек умер.

Свердловская область не первый регион, в котором вводят обязательный масочный режим. С 27 апреля, как напоминает РБК, ношение медицинских масок обязательно в общественном транспорте, магазинах и местах массового скопления людей в Новосибирской области. Аналогичные меры с конца апреля ввели власти Хабаровского края.