ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 12:50

АЮР просит включить адвокатуру и нотариат в перечень наиболее пострадавших отраслей

Ассоциация юристов России просит правительство распространить на адвокатов и нотариусов меры поддержки, которые недавно разработало правительство. По словам председателя правления АЮР, адвокаты и нотариусы продолжают оказывать помощь, но сталкиваются с падением спроса на оплачиваемые услуги.

Ассоциация юристов России (АЮР) разработала и направила в правительство предложение о включении адвокатуры и нотариата в список отраслей, наиболее пострадавших от текущего кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Информация об этом появилась на официальном сайте организации

АЮР попросила распространить разработанные правительством меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей на адвокатов, адвокатские образования и нотариусов. «В письме отмечено, что адвокаты и нотариусы, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, продолжают обеспечивать возложенные на них Конституцией Российской Федерации обязательства по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданам, а число проходящих с их участием в течение года юридических действий включает в себя несколько десятков миллионов случаев», – пояснил председатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин.

Председатель правления АЮР Владимир Груздев добавил: хотя организация продолжает «оказывать квалифицированную юридическую помощь гражданам, попавшим в сложные жизненные ситуации», юристы сталкиваются с существенным падением спроса на оплачиваемые услуги, что приводит к снижению их доходов и возникновению трудностей с исполнением страховых и налоговых обязательств, оплатой услуг наёмных работников и аренды помещений. При этом, по словам Груздева, число запросов по разрешению жизненно важных ситуаций растёт.

Кроме того, АЮР сообщила, что при необходимости готова предоставить Минюсту прогнозные материалы по выпадающим доходам бюджетной системы России и соответствующих фондов.

Адвокаты попросили о поддержке

Ранее Федеральная палата адвокатов согласовала список мер поддержки, которые адвокаты хотели бы получить от государства. Среди них – отсрочка по уплате НДФЛ до 31 декабря для тех адвокатов, которые ещё не произвели выплату, отсрочка до конца года по уплате ежеквартальных сумм НДФЛ за 2020 год, полный или частичный мораторий на один год на уплату адвокатами фиксированных взносов в фонды медицинского и пенсионного страхования, а также изменение порядка обязательного социального страхования адвокатов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.