ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2020, 17:18

Суд на полгода продлил домашний арест экс-замглавы Минкультуры Пирумову

Рассматривать по существу уголовное дело в отношении бывшего чиновника будет Никулинский суд Москвы.

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга до 15 октября продлил домашний арест бывшему заместителю министра культуры Григорию Пирумову и бизнесмену Никите Колесникову, сообщает объединённая пресс-служба судов города. Кроме того, суд передал уголовное дело экс-замминистра по подсудности в Никулинский суд Москвы для рассмотрения его по существу.

СК завершил расследование дела экс-замминистра культуры Пирумова

Пирумова и Колесникова обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК), а также легализации денег, выделенных на реконструкцию Государственного Эрмитажа (ч. 4 ст. 174.1 УК). Вместе с ними по делу проходят еще три фигуранта: Олег Григор, Валерий Рогов и Юлия Бегеза.

По версии следствия, в 2015 году тогда ещё замглавы Минкультуры Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо (сейчас решается вопрос о его экстрадиции из Австрии) создали преступное сообщество для хищения средств, выделенных на реконструкцию Государственного Эрмитажа. В преступное сообщество вошли председатель правления банка «Нефтяной Альянс» Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Рогов и финансовый директор этой компании Бегеза.

Следствие считает, что события развивались следующим образом: Государственный Эрмитаж и подконтрольное обвиняемым ООО «МехСтройТранс» заключили госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. Компании выделили деньги, но соучастники их похитили. По данным СКР, речь идёт о сумме, превышающей 900 млн руб. Впоследствии с помощью многочисленных финансовых операций и иных сделок фигуранты легализовали большую часть (800 млн руб.), считают в СКР.