ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 18:41

Роспотребнадзор заявил о снятии режима самоизоляции после 12 мая

Глава Роспотребнадзора допустила начало снятия режима самоизоляции после 12 мая. Дату предложили учёные. Но для начала надо пережить ещё один двухнедельный инкубационный период.

Главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова считает, что 12 мая можно начать поэтапно снимать ограничения, связанные с коронавирусом, передаёт Интерфакс. Но для этого россияне должны будут чётко исполнять предписания во время майских праздников.

«Мы сегодня в режиме самоизоляции находимся два инкубационных периода, 28-30 дней. И нам, конечно, нужен еще один инкубационный период, чтобы тот результат, о котором я говорила в начале — пока еще не очень уверенный, но всё-таки — закрепить и понять, что дальше мы можем двигаться в сторону изменения режима», сказала глава Роспотребнадзора, добавив, что это будет возможно «если мы четко будем исполнять в течение трех инкубационных периодов все необходимые правила».

Роспотребнадзор: нужны ещё две недели изоляции

Попова сказала, что 12 мая в качестве конечной даты самоизоляции предложили учёные, и Роспотребнадзор согласился с ними. По её словам, третий инкубационный период придётся на майские праздники, и надо, чтобы россияне пересидели это время дома. Глава Роспотребнадзора пояснила, «пока у нас ровная динамичная плавная кривая, но кривая увеличения числа заболевших. И чтобы ее переломить, нам нужно еще время».

О необходимости ещё одного двухнедельного карантина Попова сообщила в пятницу. По её словам, граждане не смогут жить как раньше, пока у населения не выработается иммунитет, который может быть получен только после заболевания или после вакцины.