ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 19:04

СМИ: российские авиакомпании поднимают цены на билеты

В апреле цены на перелёты внутри страны выросли более чем двукратно.

Крупнейшие авиакомпании страны в апреле резко завысили цены на билеты с вылетом в ближайший месяц, сообщили «Ведомости» 27 апреля. Это происходит на фоне спада спроса на них до 95%.

Минтранс предложил выделить сотни миллиардов рублей на господдержку отрасли

Цены на полёты в апреле-мае из Москвы в 15 крупных российских городов у «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии» и Utair выросли на 50-110%. Так, самый дешёвый внутренний полёт «Аэрофлота» стоит сейчас 5900 руб., а месяц назад такой же билет стоил 2800 руб. При этом стоимость билетов на более поздние сроки осталась неизменной.

Лоукостер «Победа» на этот период полностью прекратил полёты, и сейчас ценовым лидером является Utair. Как отмечает издание, компания организует рейсы в 10 из 15 рассмотренных городов, и на всех направлениях стоимость билетов у неё ниже, чем у конкурентов.

В конце марта спрос на внутренние перелёты упал двукратно, а к концу апреля сократился на 95%. Сейчас летают только люди, у которых нет выбора, отметил профессор ГосНИИ гражданской авиации Александр Фридлянд. За их счёт авиакомпании и пытаются хоть отчасти возместить потери.

Ранее перевозчики снизили стоимость внутренних перелётов, так как надеялись компенсировать ими отсутствие международных полётов. Но закрытие всех гостиниц и жёсткие карантинные меры, особенно в отношении прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга, которые ввели многие регионы, поставило крест на внутреннем туризме.