ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 8:45

ООН прогнозирует исторический уровень безработицы из-за коронавируса

Потерять работу могут почти 200 млн человек по всему миру.

Эксперты ООН считают, что больше всего могут пострадать наемные сотрудники в малом и среднем бизнесе, сельском хозяйстве, самозанятые, трудовые мигранты и беженцы. Об этом говорится в опубликованной дорожной карте ООН по социально-экономическим мерам для восстановления стран после пандемии, пишет ТАСС.

«Кризис COVID-19 погружает мировую экономику в рецессию с историческими уровнями безработицы и бедности», – отметили эксперты организации.

Из-за пандемии коронавируса уже во II квартале 2020 года могут потерять работу 195 млн человек. Женщины больше подвержены потере работы, чем мужчины, сообщается в докладе ООН.

«Восстановление экономики должно быть связано с защитой рабочих мест и работников, с обеспечением достойной занятости людей, защитой производственных активов и производственных единиц во время кризиса», – указывается в документе.

По данным РБК, при базовом сценарии уровень безработицы в России в текущем году составит 8%. Корпоративный сектор потеряет в 2020 году 700 000 работников против 1,5 млн человек в некорпоративном. При этом сценарии в 2024 году уровень безработицы окажется выше, чем в 2019-м.

При худшем сценарии безработица в России в 2020 году вырастет до 9,5%. Корпоративный сектор может потерять в текущем году 1,2 млн рабочих мест против 2,2 млн в некорпоративном.