ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 10:01

Минпромторг может обязать аптеки иметь в продаже маски

В министерстве не исключили, что правительство может выпустить нормативный акт, обязывающий аптеки иметь в ассортименте медицинские или гигиенические маски. Власти пытаются решить проблему дефицита этой продукции.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил, что из-за резкого увеличения спроса на маски из-за пандемии они есть далеко не во всех аптеках России, хотя самих изделий производится и завозится достаточное количество, пишет РИА Новости.

«Очень бы хотелось, чтобы аптечные сети проявляли активность, а эти маски появлялись в том числе и у них. За эту историю в большей степени отвечают региональные власти и те подразделения, которые отвечают в регионах за здравоохранение», – сказал Евтухов.

По его словам, если ситуация не изменится, правительству придется пойти на крайнюю меру – выпустить нормативный акт правительства, который предпишет аптекам в обязательном порядке иметь в ассортименте медицинские или лицевые гигиенические маски.

В начале апреля аптеки получили разрешение на продажу тканевых немедицинских масок, изготовленных по техническим условиям Минпромторга.

По данным министерства, за апрель в России произвели 140 млн масок, из Китая доставили еще порядка 105 млн изделий. Ежедневный объем производства достигает 8 млн штук.