ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 11:06

МВД: уголовные расследования минимизировали во избежание лишних рисков

Правоохранители сейчас проводят только те следственные и процессуальные действия, которые не терпят отлагательства или не создают опасности заражения коронавирусом.

Уголовные расследования не остановились из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Однако их минимизировали во избежание лишних рисков, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД.

Там пояснили, что законодательство не предусматривает каких-либо исключений для производства следственных действий в условиях пандемии и связанных с ней ограничений, поэтому их проведение не приостанавливалось.

«Вместе с тем из-за высокой опасности новой коронавирусной инфекции в настоящее время планируются и проводятся максимально необходимые и не терпящие отлагательства следственные и процессуальные действия, а также следственные действия, не создающие опасности заражения коронавирусной инфекцией», – отметили в МВД.

В ведомстве уточнили, что сейчас работа следователей организована с учетом требований федеральных законов и нормативных правовых актов, которые издали в рамках борьбы с распространением нового типа коронавируса. Так, всем сотрудникам и посетителям при входе в здания, учреждения и организации МВД измеряют температуру. Работники используют маски и одноразовые перчатки. Все помещения регулярно дезинфицируют.