ПРАВО.ru
Практика
28 апреля 2020, 11:35

Счётная палата заявила, что бюджет переплачивает страховщикам

Контролирующий орган предложил дать конкретное определение системно значимым страховым организациям.

Счётная палата проверила, как расходуются бюджетные средства на страхование в системно значимых страховых организациях (СЗСО). Пресс-релиз по этой теме опубликовали 28 апреля на сайте ведомства.

Список СЗСО формирует Банк России. Сейчас в нем 20 крупнейших компаний, на которых приходится 77% страховых премий. Но в составлении перечня Центробанк «опередил» законодательство – статус и особенности работы СЗСО никак не прописаны в законах и нормативных актах в отличие от системно значимых банков. Зампред ЦБ Владимир Чистюхин сообщил, что регулятор допускает отказ от такой формы. Банк России планирует устанавливать требования к страховщикам на основе оценки рисков с точки зрения их резервов и капитала.

Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин предложил выработать принципы пропорционального регулирования для СЗСО. В частности, проработать законы о госзакупках в части требований к страховщикам. При этом он указал на риски неисполнения страховщиками своих обязательств.

За 2017–2019 у СЗСО выявили 26 нарушений требований к их финансовой устойчивости и платежеспособности. Если бы эти проблемы усугубились, то они могли привести к неисполнению страховщиками своих обязательств. При этом действующая нормативная база не препятствует им участвовать в конкурсах и заключать госконтракты.

В 2018 году МВД расторгло контракт с Центральным страховым обществом через четыре месяца после заключения, так как Центробанк лишил компанию лицензии. Саватюгин подчеркнул, что в существующем законодательстве нет механизма, который позволил бы предотвратить такие ситуации.

Счетная палата отметила, что большинство страховых услуг главным распорядителям бюджетных средств в последние годы оказывали три компании из списка СЗСО: «Согаз», «ВТБ Страхование» и «МАКС».

Контролирующий орган обратил особое внимание на обязательное страхование военных и ОСАГО. По первому виду страхования расходы бюджета на выплаты компаниям с 2012 года в 1,5 раза превысили размер компенсаций, которые они за тот же срок предоставили конечным выгодоприобретателям. Разница составила 25 млрд руб. При этом Саватюгин отметил, что огромная численность лиц, которые подлежат страхованию, сама по себе обеспечивает достаточную диверсификацию рисков для компаний. Поэтому Счетная палата поставила вопрос о целесообразности действующих страховых механизмов в этой сфере. Их изменение может привести к значительной экономии бюджетных средств.

Схожая ситуация и с ОСАГО. Коэффициент выплат для госструктур в 4,5 раза ниже, чем по «автогражданке» в среднем, а лишь 17% выплаченных страховщиками премий приходятся на главных распорядителей бюджетных средств. Это связано с тем, что ведомственные автомобили проходят регулярный техосмотр и редко попадают в ДТП. При этом система тарифов ОСАГО эти низкие риски не отражает.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщил, что министерство вместе с Центробанком работает над либерализацией и персонификацией тарифов. Соответствующий законопроект уже прошёл первое чтение в Госдуме.