ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 17:39

Путин поручил наращивать производство товаров для борьбы с коронавирусом

По словам президента, даже с учётом ощутимого роста собственного производства и крупных импортных закупок дефицит некоторой техники, оборудования, расходных материалов сохраняется. Над этим необходимо работать.

Во время своего выступления на совещании с главами регионов президент Владимир Путин поручил Минпромторгу организовать работу по ежедневному наращиванию производства товаров для борьбы с COVID-19.

«Прошу обеспечить жёсткий и постоянный контроль за исполнением таких планов, максимально использовать промышленный потенциал регионов, малого и среднего бизнеса», – сказал президент.

Глава государства обратил внимание на то, что уже улучшилось. Если в начале года аппаратов искусственной вентиляции лёгких выпускалось 60–70 единиц в месяц, то в апреле – уже более 800. В мае будет ещё больше – 2500. Производство защитных масок тоже увеличилось: с 800 000 в сутки в начале года до 8,5 млн в апреле.

В России с нуля развернули массовое производство целого ряда лекарств, необходимых при лечении коронавируса. Выпускают большее количество тест-систем, защитных костюмов для врачей. Производство необходимо наращивать и дальше, поскольку дефицит некоторой техники и оборудования сохраняется, это нужно исправить.

Во время своего предыдущего обращения к нации, которое прошло 15 апреля, Путин объявил о новых мерах поддержки бизнеса. В частности, о безвозмездной финансовой помощи малым и средним компаниям из пострадавших отраслей в размере 12 130 руб. на сотрудника и о льготных кредитах на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий.

На 28 апреля коронавирус в России диагностировали у 93 558 человек. За последние сутки количество подтверждённых случаев COVID-19 увеличилось на 6411. В российских регионах действует режим самоизоляции граждан.