ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 14:09

ЦБ прогнозирует рост просроченной задолженности и проблемных кредитов

Регулятор также ожидает резкого снижения выдачи необеспеченных потребительских кредитов.

«Мы ожидаем, к сожалению, роста просрочки и проблемных кредитов. Большой объем кредитов будет реструктурирован как в рамках каникул, предусмотренных законом, так и в рамках собственных программ банков», – сообщила Набиуллина на совещании по вопросам банковской деятельности под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина.

По ее словам, на группы наиболее уязвимых заемщиков (физлица, малый и средний бизнес, компании из пострадавших отраслей) суммарно приходится около 19 трлн руб., или около трети совокупного кредитного портфеля. Это достаточно большой объем, констатировала глава ЦБ.

«Мы дали банкам право временно не увеличивать резервы по очень широкому кругу кредитов, потому что ожидаем, что большая часть заемщиков вернется к нормальному обслуживанию долга, а те кредиты, которые окажутся проблемными даже после реструктуризации, по ним банки будут создавать резервы постепенно», – отметила Набиуллина.

В ЦБ ожидают спада необеспеченных потребительских кредитов (до –5%). В 2019 году выдача таких кредитов выросла на 21%. Что касается ипотеки, то здесь ситуация лучше. В этом году прогнозируется рост до 10%, в том числе из-за объявленного субсидирования ставки по ипотечным кредитам на уровне 6,5%, сообщила глава ЦБ.