ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 15:59

Генпрокуратура признала фейком статью о коронавирусе

Статью о том, что заразившихся коронавирусом пациентов, которые оказались в больнице не через скорую помощь, будут лечить платно, Генеральная прокуратура признала недостоверной. Кроме того, признали фейками материал, в котором предлагалась вакцина от COVID, и видео, утверждавшее, что инфекцию создали искусственно.

Генеральная прокуратура признала фейком статью о том, что тех пациентов с коронавирусом, которых госпитализировали не скорой помощью, лечат только на платной основе, сообщается на официальном сайте ведомства.

Недостоверную информацию в статье «Московский городской фонд ОМС отказался платить за лечение пациентов с COVID-19, госпитализированных не скорой» обнаружила Генпрокуратура вместе с органами прокуратуры Волгоградской области и Республики Северная Осетия – Алания. По словам автора статьи, вышеуказанный фонд направил в страховые медицинские организации Москвы и ряд столичных медицинских учреждений информацию о том, что некоторые медицинские услуги оплачиваются только тогда, когда пациентов доставляют бригадами скорой помощи. В статье уточняется, что эти услуги касаются лечения коронавирусной инфекции типа 2019-nCoV, острой очаговой неосложнённой пневмонии и дыхательной недостаточности 1–2 степени с тяжелым течением.

При этом департамент здравоохранения Москвы заявил, что медпомощь жителям города предоставляют бесплатно на основании полиса ОМС, а в случае появления симптомов ОРВИ и подозрений на коронавирус можно обратиться в специализированные амбулаторные центры, организованные на базе 47 городских поликлиник. Если же в ходе обследования окажется, что пациенту необходима госпитализация, её организуют через скорую помощь. Если госпитализация не нужна, пациенту дадут необходимые лекарства и рекомендации, а также будут наблюдать за тем, как проходит лечение на дому.

Генпрокуратура перечисляет и другие вбросы на тему коронавируса. В частности, в одной из открытых групп во «ВКонтакте» разместили информацию о возможности приобрести вакцину от коронавируса, которую якобы разработали американские учёные. В других источниках публиковали видео, в которых указывалось, что коронавирус создали искусственно, чтобы устранить проблемы перенаселения Земли. Там же призывали отказываться от вакцинации. Как отмечают в ведомстве, эти видеофайлы просмотрели свыше 1,4 млн раз.

Генпрокуратура опровергла фейк о выплате россиянам компенсаций НДС

Надзорный орган обратился в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к этим материалам и сделать то же самое, если эти материалы перенесут на другие ресурсы.

Ранее Генпрокуратура требовала от Роскомнадзора заблокировать ролик на YouTube. В нём содержалась недостоверная информация о выплате гражданам компенсации НДС в размере до 300 000 руб. Видеозапись просмотрели более 700 000 раз.