ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2020, 16:42

Экономколлегия запретила отзывать лицензию по формальным основаниям

Управляющую компанию лишили лицензии на управление многоквартирными домами — потому что она не управляла ни одним многоквартирным домом. Но экономколлегия запретила отзывать лицензию в таком случае.

«Управляющая компания жилого комплекса «Малаховское озеро» получило бессрочную лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Но чиновники выяснили, что с января по август 2018 года у компании в управлении не было ни одного дома — и потребовали аннулировать лицензию в суде, потому что закон не допускает для УК «простоя» дольше, чем в шесть месяцев. Суды трех инстанций требования удовлетворили (дело № А41-99891/2018).

Экономколлегия пресекла формальный подход в деле об отзыве лицензии

УК пожаловалась в Верховный суд и указала, что на самом деле осуществляет управление несколькими домами коттеджного поселка в Подмосковье, но эти таунхаусы отказались признавать многоквартирными. Компания напоминает: нормы Жилищного кодекса не устанавливают безусловную обязанность суда при наличии формальных оснований принять решение об аннулировании лицензии. Такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности, уверены юристы. Они настаивают, что отзыв лицензии — это чрезмерная мера в этой ситуации.

Экономколлегия с этим согласилась — и признала отзыв лицензии в такой ситуации незаконным.