ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 17:48

Путин продлил нерабочий период до 11 мая

Граждане должны будут соблюдать режим самоизоляции в эти дни.

«Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, но с сохранением заработной платы», – сказал российский президент Владимир Путин на совещании с главами регионов.

Нерабочий период продлён до 11 мая включительно. При этом граждане должны будут строго соблюдать профилактические меры, принятые в регионах. В частности, режим самоизоляции.

На совещании с губернаторами Путин поручил наращивать производство товаров для борьбы с коронавирусом, предложил объявить 28 апреля Днём работника скорой медицинской помощи и уточнил, что пик заболеваемости в стране ещё не пройден.

«Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряжённым этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, это может коснуться каждого», – отметил Путин и попросил глав регионов добиться предельной собранности, дисциплины и мобилизации.