ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 18:08

Минздраву поручили вести мониторинг ситуации с коронавирусом

Президент Владимир Путин отметил, что пик заболеваемости COVID-19 в стране ещё не пройден.

«Поручаю Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки и по стране, и в каждом субъекте Федерации, постоянно актуализировать свои планы, учитывая, что ситуация меняется практически каждый день. Мы обязаны действовать на опережение, так же, как до сих пор, и, если потребуется, незамедлительно принимать меры по дополнительному развёртыванию специализированных коек в регионах. Там, где созданного сейчас резерва может в дальнейшем не хватить. Надо иметь в виду любой сценарий развития событий и к любому сценарию надо быть готовыми», - сказал президент во время совещания с главами регионов.

Путин отметил, что стране удалось затормозить распространение эпидемии. Но пик заболеваемости ещё не пройдён, ситуация остаётся сложной.

«Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряжённым этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, и это может коснуться каждого», - отметил Путин и попросил глав регионов добиться предельной собранности, дисциплины и мобилизации. Волна эпидемии должна схлынуть и пойти на спад. Это даст возможность снять ограничения и вернуться к нормальному ритму жизни. А пока граждане должны соблюдать требования самоизоляции.

«Конечно, хочется, чтобы вынужденные неудобства поскорее закончились. Но, повторю, полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдёт нас стороной, было бы беспечно. Даже опасно», - предостерёг президент.