ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 17:59

Путин потребовал оперативно реализовывать меры поддержки населения

Решения по поддержке граждан и бизнеса на фоне пандемии принимали за считанные часы, подчеркнул президент, и претворить их в жизнь нужно столь же быстро.

В ходе обращения к нации 28 апреля Владимир Путин потребовал, чтоб руководители федеральных ведомств и главы регионов оперативно проводили в жизнь ранее принятые правительством меры по поддержке населения.

Эти решения можно считать выполненными только после того, как все граждане, которым положены выплаты, их получат, а предприятия на практике воспользуются мерами по их поддержке.

До тех пор, пока сохраняются даже незначительные и частные проволочки в этом отношении, вопрос должен оставаться на контроле властей. Министры и главы регионов несут за это ответственность, подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что на сохранение занятости, поддержку семей, сохранение устойчивости экономики брошены беспрецедентные ресурсы.

Ранее правительство начало реализацию большого пакета антикризисных мер. Для малых и средних предприятий ввели выплаты при условии сохранения занятости, которые фирмы получат уже в мае. Организовано субсидирование льготных кредитов на выплату зарплат и текущие расходы, причём их частично обеспечивает гарантиями государство. Вводятся налоговые и арендные льготы. В России повысили пособие по безработице, ввели дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей. Из бюджета также выделили средства на стимулирующие выплаты медицинским работникам.