ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 19:20

Более 50% предпринимателей не смогли получить господдержку

В большинстве случаев это произошло потому, что компании не входили в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

58% опрошенных предпринимателей, которым отказали в беспроцентном кредите для зарплаты сотрудникам, не смогли его получить из-за того, что компании не попали в список отраслей, наиболее пострадавших от COVID-19. Об этом со ссылкой на опрос Торгово-промышленной палаты (ТПП) сообщил РБК.

В числе других причин отказа бизнесменам – отсутствие зарплатного проекта в банке (43%), заблокированные счета (11%), выбор между беспроцентной ссудой и кредитными каникулами (27%). 24% респондентов заявили, что банк не уточнил причину отказа в выдаче беспроцентного кредита.

ТПП проводила опрос с 20 по 27 апреля. В нём участвовали 21 600 предпринимателей из 83 регионов, из общего числа респондентов отказ в банке получили 9%. Ещё 62% бизнесменов сказали, что не обращались в банк за беспроцентным кредитом и не собираются этого делать. Ещё часть респондентов сообщила, что не получила кредиты из-за неготовности банков их выдавать.

У предпринимателей также спросили, обращались ли они за кредитными каникулами по ранее взятым кредитам. 4% опрошенных смогли их получить, 39% сказали, что каникулы им не нужны, 16% заявили, что планируют обратиться в банк в ближайшее время. Для трети бизнесменов кредитные каникулы оказались недоступны, поскольку их компании не вошли в перечень пострадавших отраслей. 8% обратились в банк, но им отказали.

Рассказывая о положении дел в компаниях, более половины опрошенных сообщили, что их бизнес стоит уже несколько недель. У трети респондентов положение ухудшается, поскольку они не могут рассчитывать на меры господдержки. За прошедшую неделю 26% бизнесменов перевели своих работников на удалённый режим, 21% - отправили часть сотрудников в отпуск за свой счёт, 14% - снизили зарплаты и отменили премии, 11% - уволили часть сотрудников, 10% - избавились от вспомогательного персонала. 8% предпринимателей пообещали уволить всех сотрудников.

Больше половины опрошенных бизнесменов заявили, что не понимают, как пользоваться существующими мерам господдержки. Около трети респондентов сочли, что этих мер недостаточно.

82% предпринимателей заявили о необходимости объявить все отрасли пострадавшими от коронавирусной инфекции и дать им доступ к господдержке. 71% бизнесменов выступили за отмену всех налоговых и неналоговых платежей для малых и средних предприятий в 2020 году. 68% опрошенных хотят гранты или невозвратные субсидии в размере 30% от оборота компаний в 2019 году.

В числе других предложений бизнеса – ввести режим ЧС, установить арендные каникулы, отменить налог на имущество и землю в 2020 году, предоставить беспроцентные кредиты на пополнение оборотного капитала и развитие деятельности.