ПРАВО.ru
Коронавирус
28 апреля 2020, 20:46

Собянин продлил режим самоизоляции и ввёл новые ограничения в Москве

Новые ограничения касаются проведения шумных ремонтных работ в домах и организации детского отдыха летом.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении в городе всех ограничений, в том числе режима самоизоляции, до 11 мая включительно.

«Я каждый день читаю обращения и просьбы ослабить режим ограничительных мер. Поверьте, мне нисколько не меньше вашего хочется это сделать. Но в сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем неминуемо приведет к еще большему количеству заболевших и умерших», – написал Собянин в своём блоге.

Он попросил жителей города оставаться на майские праздники дома и уточнил отдельно для школьников: с 1 по 11 мая онлайн-уроков не будет.

В ближайшие дни в Москве начнутся доплаты семьям с детьми. Безработные граждане смогут получить 3000 руб. в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Эти деньги будут выплачиваться в дополнение к федеральному и региональному пособию по безработице.

Собянин объявил о введении новых ограничений. Первое из них касается шумных ремонтных работ: на них теперь можно тратить не более четырёх часов в будние дни (а не восемь, как было обычно). В остальное время в жилых домах должна быть тишина. Требование распространяется и на новостройки.

«За последний месяц множество квартир превратились в офисы и учебные аудитории на удаленке, в которых требуется поддерживать рабочую атмосферу и в дневные часы. Поэтому по просьбе москвичей требования к соблюдению тишины и покоя в жилых домах будут серьезно ужесточены», – так Собянин объяснил новую меру. 

Мэр Москвы также сообщил о приостановке организации детского отдыха до 31 июля. По поводу третьей смены в августе решение будет принято позднее.

«Как только уровень заболеваемости пойдет на спад, мы сразу же начнем ослаблять действующие ограничения. Но в ближайшие дни их необходимо соблюдать максимально строго. Рассчитываю на вашу поддержку. Только вместе мы сможем победить», – отметил Собянин.

Сегодня, 28 апреля, во время совещания с главами регионов российский президент Владимир Путин продлил нерабочий период в России до 11 мая включительно.