ПРАВО.ru
Практика
29 апреля 2020, 8:34

МВД предложило ЦБ открыть доступ к банковской тайне

Также в МВД хотели бы заключить с Банком России соглашение об информационном взаимодействии. Соответствующее письмо с предложениями министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Как пишут «Известия», глава МВД Колокольцев в письме указал на то, что правоохранительные органы не могут получить вовремя необходимую для пресечения финансовых преступлений информацию. В качестве примера он привел ситуацию с выводом денег из ФК «Открытие» и Промсвязьбанка (ПСБ). По словам министра, зачастую и кредитные организации, ссылаясь на неоднозначность толкования некоторых статей законов, отказывают полиции в предоставлении материалов. В связи с этим МВД подготовило изменения в законодательство для исправления этой ситуации, говорится в письме.

Вопрос о необходимости предоставления правоохранителям доступа к закрытым банковским данным впервые начал обсуждаться в 2018 году. Тогда МВД выступило инициатором поправок в закон «О банках и банковской деятельности», которые бы открыли доступ к таким документам дознавателям.

В ЦБ не возражают против частичного доступа правоохранителей к банковской тайне, но расширение полномочий МВД в этом вопросе считают избыточным. Эффективность привлечения к ответственности виновных и возвращения активов зависит не только от межведомственного взаимодействия, добавили в ЦБ.

Юристы сходятся во мнении, что сотрудникам МВД не нужны более широкие полномочия. Так, адвокат Forward Legal Forward Legal Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Санкционное право Людмила Лукьянова отметила, что доступ к банковской тайне по счетам компаний и предпринимателей есть у судов, ФНС, ПФР и Фонда социального страхования, Счетной палаты, судебных приставов и СКР.

С ней согласен и управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. По его мнению, ЦБ не должен информировать полицию об имеющихся нарушениях, поскольку это задача оперативных подразделений ФСБ, курирующих финансовые учреждения.