ПРАВО.ru
Коронавирус
29 апреля 2020, 11:21

Суд отказался восстанавливать пропущенный срок подачи апелляции на фоне COVID-19

Управление Пенсионного фонда РФ пыталось обжаловать решение АС Ульяновской области, но пропустило срок подачи апелляции, а 11-й ААС отказался его восстанавливать.

Судья 11-го ААС Олег Лихоманенко отказал управлению Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Ульяновска в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на фоне распространения коронавирусной инфекции (№ А72-17373/2019).

В феврале 2020 года АС Ульяновской области отклонил иск управления ПФР о взыскании с Ульяновского техникума железнодорожного транспорта более 18 000 руб. убытков, возникших вследствие излишне перечисленной страховой пенсии сотруднице образовательного учреждения. Дело рассматривалось в порядке упрощённого производства.

В апреле истец обратился в 11-й ААС с апелляцией и ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В материалах дела уточняется: в соответствии с ч. 4 ст. 229 АПК решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощённого производства может быть обжаловано в течение 15 дней со дня принятия решения или изготовления его в полном объёме. Последним днём подачи жалобы на решение АС Ульяновской области было 2 марта, но истец обратился в 11-й ААС только 15 апреля. Заявитель объяснил пропуск срока ограничениями, введёнными в стране из-за коронавирусной инфекции. Суд отклонил этот довод и сослался на то, что ограничения на рассмотрения дел в судах действуют с 18 марта, а нерабочий период в России начался только 30 марта.

«Таким образом, в данном случае объявленные меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации не могут являться уважительной причиной пропуска установленного срока подачи апелляционной жалобы», – решил 11-й ААС, после чего отказался удовлетворять ходатайство о восстановлении пропущенного срока и вернул управлению ПФР жалобу.