ПРАВО.ru
Коронавирус
29 апреля 2020, 14:01

Мишустин продлил запрет на въезд в Россию иностранцам

Исключение сделают только для специалистов, обслуживающих импортное оборудование.

«До 30 апреля включительно для иностранных граждан действует ограничение на въезд в нашу страну. Я подписал распоряжение правительства о продлении этого срока до тех пор, пока борьба с инфекцией не будет завершена и эпидемиологическая ситуация не улучшится», – сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Он уточнил, что для некоторых категорий иностранцев ограничения на въезд отменят. В частности, речь идет о специалистах, которые занимаются наладкой или техобслуживанием импортного оборудования.

«Такая мера позволит снизить негативное влияние ограничений на деятельность российских промышленных предприятий. Включая те, которые производят оборудование для борьбы с коронавирусной инфекцией», – отметил глава кабинета министров.

Россия 17 марта ограничила въезд иностранным гражданам и лицам без гражданства. Как поясняли в правительстве, это сделали для обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения коронавируса.