ПРАВО.ru
Коронавирус
29 апреля 2020, 14:38

Центробанк: спрос на наличные возвращается к обычным значениям

Ранее регулятор сообщал, что на фоне пандемии коронавируса россияне стали чаще пользоваться наличными.

Центробанк наблюдает возвращение спроса на наличные деньги к обычным значениям после резкого роста в марте–апреле. Об этом, как пишет ТАСС, во время видеоконференции, организованной Ассоциацией банков России, рассказал замглавы департамента наличного денежного обращения регулятора Владимир Демиденко.

«В целом можно сказать, а практика показала, что и Банк России, и кредитные организации, и инкассаторские компании с повышенной нагрузкой справились. У нас наличный денежный оборот обеспечен. Деньги выдавались своевременно. Сейчас спрос на наличные практически вернулся на обычные значения в рамках недельной и месячной динамики», - сказал он.

Демиденко отметил, что в марте и апреле нагрузка на инкассаторскую отрасль была повышена, поскольку «в условиях неопределенности население склонно предъявлять высокий спрос на наличные».

Ранее ЦБ зафиксировал отток ликвидности в банковском секторе, который был, в том числе, связан с резким ростом спроса на наличные. По данным регулятора, в прошлом месяце объем наличных в обороте вырос на 0,7 трлн руб. Тогда же ЦБ спрогнозировал постепенное возвращение наличных в банки.