ПРАВО.ru
Коронавирус
29 апреля 2020, 19:27

СПЧ: пособие по безработице надо выдавать работавшим неофициально

В Совете по правам человека считают, что пособие по безработице должны получать те, кто работал неофициально или кого уволили до начала кризиса. Кроме того, глава СПЧ выступил с предложением выдавать адресную помощь, чтобы её не получили те, кто кому она не нужна.

Председатель постоянной комиссии по трудовым правам СПЧ Борис Кравченко считает, что пособие по безработице должно распространяться на тех, кто работал неофициально или был уволен до начала пандемии, передаёт ТАСС. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Число безработных в России может вырасти в шесть раз

«Это тоже граждане, которым нужна сейчас поддержка, которые работали, косвенно выплачивали налоги, я настаиваю на этом. Они создавали потребительский спрос и тоже работали в экономике. Такая же проблема у самозанятых. Мы считаем, что это постановление правительства должно быть приведено в соответствие с поручением президента от 15 марта, которое прямо говорит о том, что на повышенное пособие по безработице смогут претендовать граждане вне зависимости от условий потери работы», отметил Кравченко.

Кроме того, председатель СПЧ Валерий Фадеев в своём выступлении отметил, что власти помощь от государства должны получать только те граждане, у которых нет других источников дохода, и кто действительно в этой помощи нуждается.

Глава СПЧ сказал, что «десятки миллионов человек, те, кого называют бюджетниками, получают зарплату из бюджета федерального или регионального». То же, по его словам, касается и пенсионеров. «Крупные компании многие продолжают работать. Значит, здесь реально надо найти тех людей, кому нужна помощь, конечно, эту помощь оказать», добавил Фадеев.

По словам Фадеева, если средства в условиях пандемии потребуются 10 млн человек, и каждый будет получать по 20 000 руб, то сумма будет не такой большой. «Государство наше это вполне может сделать. Но очень важно не всем раздавать, а чтобы бюрократия взяла на себя ответственность и определила конкретно тех людей, кому эта помощь нужна», заключил глава СПЧ.

Ранее, премьер-министр Михаил Мишустин заявлял, что правительство выделит 33,36 млрд руб. на дополнительные выплаты для граждан, которые потеряли работу из-за коронавируса.