ПРАВО.ru
Коронавирус
29 апреля 2020, 21:03

Власти заявили о вынужденном простое 2 млн человек в Москве

Из-под ограничений в первую очередь будут выводить строительство и промышленность, которые являются основными драйверами экономики, рассказал заместитель столичного мэра.

В результате ограничительных мер в Москве удалось сократить число граждан на рабочих местах с 7 млн до 2,5–2,6 млн. При этом в вынужденный простой пришлось уйти 1,5–2 млн человек. Об этом, как пишет РБК, рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM».

«В первую очередь это и общественное питание, и бытовые услуги, и вся культурно-просветительская деятельность, и спорт. Всего порядка 1,5 – 2 млн человек ушло в вынужденный простой», – сказал заместитель мэра.

По его словам, за первые три месяца этого года выручка разных московский компаний по сравнению с прошлогодними показателями увеличилась на 25– 30%. Учитывая, что в апреле выручка в некоторых секторах упала до 50%, накопленные доходы все равно выше прошлогодних на 10–15%, пояснил Ефимов.

Заммэра отметил, что уже принятые меры поддержки позволяют минимизировать фиксированные затраты предприятий и отложить их на более поздний срок. При этом он подчеркнул, что власти планируют оказывать помощь, исходя из реальной ситуации. «Будем выходить из ограничений и параллельно думать о мерах поддержки пострадавшим отраслям. В первую очередь выводить из ограничений строительство, промышленность, которые являются драйверами экономического роста», - сказал Ефимов.

Двумя неделями ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о реализации третьего пакета поддержки столичного бизнеса. Среди новых мер - субсидирование процентной ставки до 6% годовых по уже взятым кредитам. «Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя независимо от вида деятельности», - говорилось в сообщении.