ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 8:58

Кабмин определил критерии отбора системно значимых компаний для поддержки

Минэкономразвития признало, что в списке системообразующих 1151 российская компания.

По информации РБК, правительство подготовило проект постановления «О мерах поддержки системообразующих организаций». Он предусматривает создание системы отбора системно значимых компаний, нуждающихся в господдержке. 

Претенденты должны будут соответствовать определенным условиям: компания по результатам мониторинга или по итогам стресс-тестирования отнесена «к группе риска, свидетельствующей об устойчивой негативной динамике финансово-экономического состояния организации»; организация не должна быть иностранным юрлицом, а также в ее уставном капитале доля иностранного участия не может превышать 50%; не должно быть просроченных долгов по возврату в бюджет неиспользованных субсидий или бюджетных инвестиций, а также недоимок по налогам и сборам.

Компании, претендующие на поддержку, должны будут подать заявление к профильному министерству и Минэкономразвития. В документе нужно указать причины и обоснования обращения, форму, объем запрашиваемой поддержки и срок ее предоставления, сведения о бенефициарах, а также дать согласие на предоставление полной информации о своей деятельности, в том числе относящейся к коммерческой тайне.

Кроме того, необходимо будет предоставить результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности компании и ее стресс-тестирования, программу оптимизации расходов.

ВЭБ.РФ будет оценивать достоверность и обоснованность заявления компании, а также представлять предложения по размеру, форме и сроку предоставления господдержки. При этом в проекте постановления указывается, что оценкой может заняться и другая организация, определенная правкомиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Принимать решения о выделении денежных средств будет межведомственная комиссия, в которую войдут представители ФНС, Минфина и Минэкономразвития.