ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 9:23

Нефтяники попросили о моратории на повышение налогов

Участники отрасли также попросили президента ввести спецрежим для перемещения через границу иностранных специалистов и оборудования.

На прошедшем во вторник совещании Владимира Путина с представителями ТЭК обсуждались меры поддержки отрасли для снижения последствий от пандемии и низких цен на энергоресурсы, пишет «Коммерсант».

В мероприятии приняли участие представители «Роснефти», «Газпрома», «Новатэка, «Россетей» и «Интер РАО».

В качестве поддержки газовой отрасли может быть предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам. Кроме этого, участники рынка попросили ввести авансирование платежей за электроэнергию, тепло и газ со стороны бюджетных организаций, включая Минобороны, на период от одного до трех месяцев.

Также представители ТЭК настаивают на введении специального режима трансграничного перемещения иностранных специалистов, отвечающих за обслуживание и установку оборудования. А для самого оборудования и запасных частей предлагалось упростить прохождение таможни.

Нефтяников больше всего волновали вопросы моратория на повышение налогов, а также сокращение добычи в рамках ОПЕК+. Как выяснило издание, нефтяные компании смогут избежать наказания за недостижение проектных уровней добычи на месторождениях, которые войдут в периметр сделки. Также по итогам совещания должны формализовать поручения о запрете на импорт топлива в Россию на полгода и о снижении нормативов для нефтекомпаний по продаже топлива на бирже.