ПРАВО.ru
Практика
30 апреля 2020, 9:33

В Екатеринбурге ФСБ ликвидировала троих боевиков

Правоохранители изъяли оружие, боеприпасы и взрывчатку.

В Екатеринбурге сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили подготовку терактов, пишет РБК со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Силовики провели спецоперацию в Чкаловском районе города. В результате нее были ликвидированы трое боевиков, причастных к террористической деятельности. Правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

Незадолго до сообщения о ликвидации боевиков УФСБ по Свердловской области сообщило о введении в Чкаловском районе Екатеринбурга, а также в Арамильском городском округе режима контртеррористической операции (КТО). Он вступил в силу с 00:30 30 апреля. Позднее стало известно, что режим КТО сняли в 05:15 по местному времени (03:15 по мск).

В марте первый замглавы НАК Игорь Кулягин заявил, что за последние пять лет (2014–2019) количество преступлений террористической направленности в России уменьшилось в девять раз. Он добавил, что в 2019-м в стране ликвидировали 78 террористических ячеек и предотвратили 57 преступлений террористической направленности. В частности, 34 теракта.