ПРАВО.ru
Практика
30 апреля 2020, 10:36

США включили «ВКонтакте» в список нарушителей авторских прав

Социальная сеть «ВКонтакте» вошла в перечень ресурсов, которые, по мнению Вашингтона, нарушают права на интеллектуальную собственность. Представители соцсети удивлены такой позицией американских властей.

Как пишет ТАСС, список за 2019 год прилагается к ежегодному докладу о соблюдении прав на интеллектуальную собственность США в мире. 

В документе фигурируют 38 онлайн-рынков и 34 физических рынка, которые занимаются или способствуют нарушению прав на интеллектуальную собственность. «Эти рынки могут нанести значительный ущерб владельцам, потребителям интеллектуальной собственности в США, законным онлайн-платформам и экономике», – считают авторы доклада.

Что касается соцсети «ВКонтакте», которая неоднократно упоминалась в предыдущих докладах, то она способствует распространению файлов, нарушающих авторское право, уверены составители списка. Их обнадеживает, что соцсеть предпринимает шаги по борьбе с пиратством и конструктивно взаимодействует с музыкальной индустрией, но все же призывают «институционализировать соответствующие меры, чтобы способствовать соблюдению прав всех владельцев интеллектуальной собственности».

Представители «ВКонтакте» в беседе с ТАСС удивились включением их в этот перечень. Соцсеть уже много лет активно взаимодействует с правообладателями музыкальной продукции и видеоконтента, включая Universal Music, Sony Music и Warner Music, The Orchard, Merlin Network, Believe Digital, сообщили в компании.

«Мы оперативно помогаем ограничить доступ к спорному контенту, если доказано наличие прав на него», – заключили в пресс-службе соцсети.

В перечень вошли и другие российские ресурсы: сервис публикации научных статей Sci-Hub, сайт с фильмами и сериалами Seasonvar, торрент-трекер RuTracker, а также торговые комплексы Москвы «Садовод» и «Горбушкин Двор».

У американских властей есть претензии к интернет-ресурсам, базирующимся на Украине, в Китае, Турции, Индии и других странах. В частности, в списке представлены сайты онлайн-ретейлера Amazon в Канаде, Германии, Франции, Великобритании и Индии.