ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 11:23

Общественники предложили ввести в России «штрафные каникулы»

Речь идет о временном запрете на блокировку банковских карт.

Артем Кирьянов, член Общественный палаты, председатель совета Российского союза налогоплательщиков, направил премьер-министру письмо, в котором предложил ввести мораторий на 60 календарных дней на блокировку банковских карт и автоматическое списание с них средств на уплату штрафов, пишет РИА Новости.

«В целях оказания адресной и социальной поддержки населению России, стабилизации финансово-экономического климата страны в условиях распространения коронавирусной инфекции совместно с Институтом развития правового общества прошу вас расширить инструментарий гуманитарного содействия гражданам и ввести «штрафные каникулы», – говорится в письме.

Кроме того, автор письма считает необходимым дать гражданам возможность отложить выплату штрафов, обязанность по которым наступила с 20 марта, до окончания действия моратория.

Предлагается также на время действия «штрафных каникул» принять упрощенную процедуру разблокировки банковских карт. Если карта была заблокирована после 20 марта из-за наличия задолженностей по штрафам, то для ее разблокировки должно быть достаточно однократного дистанционного обращения от гражданина в соответствующий банк, считает Кирьянов.