ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 12:03

Прокуратура опровергла фейк об изобретении коронавируса в центре «Вектор»

Авторы фейкового сообщения утверждали, что в новосибирском центре произошел взрыв, а затем утечка вируса, который преднамеренно был занесен в Ухань.

Прокуратура Новосибирской области обнаружила в соцсети «ВКонтакте» статью «Сплетни вокруг ФБУН ГНЦ «Вектор», в которой идет речь о том, что вирус COVID-19 был изобретен в лаборатории «Вектор», поскольку именно там производилось биологическое оружие, сообщает пресс-служба ведомства.

В статье утверждается, что 16 сентября 2019 года произошел взрыв, а затем утечка вируса, который завезли в китайский город Ухань для сокрытия масштабной катастрофы. Также автор высказал сомнения по поводу официальной статистики, указав, что число жертв от коронавируса в Новосибирске составляет не менее 250–300 человек. По его словам, власти скрывают правду и списывают все смертельные случаи на пневмонию и ОРЗ.

Как сообщила гендиректор ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Рината Максютова, летом 2019 года на пятом этаже одного из лабораторных корпусов во время покраски стен действительно произошел взрыв, а также пожар на площади 30 кв. м. Но возгорание оперативно ликвидировали.

Кроме того, по официальным данным регионального Министерства здравоохранения, в области от коронавируса умерло четыре человека.

Генеральная прокуратура нашла фейковую публикацию «Людей принудительно отключают. Реаниматолог об адских условиях работы» на сайте «Север.Реалии». В материале со ссылкой на анонимный источник сообщается о случаях принудительной эвтаназии больных коронавирусом в больницах Санкт-Петербурга.

В комитете по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга эту информацию опровергли и сообщили, что медицинская помощь больным COVID-19 оказывается в необходимом объеме.

Генпрокуратура уже обратилась в Роскомнадзор с требованием закрыть доступ к недостоверной информации, в том числе в случае ее появления на других интернет-ресурсах.