ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 13:20

Легкую промышленность могут включить в список пострадавших отраслей

Ранее правительство утвердило список из 11 пострадавших отраслей, куда вошгли втом числе авиаперевозки, туристический и гостичниный бизнес.

Минпромторг рассматривает вопрос о включении текстильной и швейной промышленности в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики, сообщает ТАСС.

В министерстве обсуждаются варианты предоставления льготных условий кредитования и увеличение размера субсидий на повышение спроса и конкурентоспособности продукции предприятий легкой промышленности. Не исключается возможность обнуления начисленных за 2-й квартал этого года страховых взносов на зарплату, а также введения налоговых каникул на полгода.

В Минпромторге считают, что предложения Торгово-промышленной палаты о расширении перечня пострадавших от коронавируса отраслей и о мерах дополнительной поддержи «требуют внимательного рассмотрения».

Список пострадавших отраслей экономики был утвержден 6 апреля. В него же вошли авиаперевозки, аэропортовая деятельность и автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общепит, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Включение компаний в этот перечень позволяет им получить доступ к льготному кредитованию и госгарантиям по инвестиционным проектам, рефинансированию долгов и другим мерам поддержки.