ПРАВО.ru
Коронавирус
30 апреля 2020, 13:29

ВС рекомендовал судам чаще применять домашний арест во время карантина

Суд напомнил, что заключение под стражу лиц, которым инкриминируются преступления небольшой тяжести, возможно лишь в исключительных случаях.

При аресте или продлении срока в отношении обвиняемого в совершении преступлений небольшой тяжести суд вправе учитывать факт проведения карантинных мероприятий в СИЗО и изоляторах временного содержания, следует из второго коронавирусного обзора Верховного суда.

Заключение под стражу лиц, которым инкриминируются преступления небольшой тяжести, возможно лишь в исключительных случаях, напомнил ВС. При этом даже наличие таких случаев (перечислены в ч. 1 ст. 108 УК) не является безусловным основанием для удовлетворения ходатайства следствия об аресте, говорится в обзоре.

Кроме того, Верховный суд признал, что ходатайства защиты об условно-досрочном освобождении и замене неотбытого наказания на более мягкое подлежат неотлагательному рассмотрению. Право осуждённых просить о смягчении наказания гарантировано ч. 3 ст. 50 Конституции, поэтому оно не может быть ограничено какими-либо обстоятельствами, в том числе связанными с распространением коронавируса.

Ранее активнее применять меры пресечения, не связанные с лишением свободы, для снижения риска распространения COVID-19 призывали адвокаты. Так, совет Адвокатской палаты Москвы обращал внимание на необходимость заменить содержание под стражей другой мерой пресечения для тех, кого обвиняют в нетяжких и (или) ненасильственных преступлениях, а также для тех, кто относится к группам риска по возрасту или состоянию здоровья.